Мастерская художественной ковки

+7 903-082-08-08

      +7 901-851-96-45

      kovkadel@yandex.ru

Обратный звонок

Главная/Статьи

Статьи

08 Ноября 2021

Существует мнение, что мода циклична. И забытые или утратившие популярность приемы снова становятся трендами через много лет после появления. Именно так произошло с коваными изделиями, которые все чаще встречаются в современных интерьерах.

Художественная ковка не теряла актуальности для экстерьера: использование этого способа изготовления кованых ворот, ограждений, украшений для приусадебного участка и ландшафтного дизайна — классика. Но в интерьер ковка вернулась буквально пару лет назад, когда дизайнеры снова обратили на нее внимание и придали ей более современный и минималистичный вид.

Как вариант применения художественной ковки сегодня — аксессуары. Из металла изготавливают различные декоративные предметы: от рам для зеркал до светильников. Зеркала, часы, декоративные панно, светильники, подставки для цветов, каминные и печные решетки, лестничные перила, ограждения, перегородки.

Ковка в интерьере квартиры представлена не только аксессуарами, но и привычной мебелью.

Часто кованая мебель встречается в спальне: металлическое изголовье кованой кровати, украшенное резными элементами, выглядит изящно, благородно.

Стандартные кованые изделия на кухне — столы, стулья. Причем это может быть как комплект в одном стиле, цвете. Так и разнобой — художественная ковка хорошо сочетается между собой.

Кованый журнальный столик возле дивана станет акцентом гостиной. Хорош уже сам по себе, но допускает дополнение в виде стеллажа, полки, консоли в другой части комнаты.

Нередко кованую мебель заказывают в прихожую: тот самый вариант, когда изделие покупается один раз и надолго (если не навсегда). Стандартное наполнение коридора: вешалка (напольная или настенная), полка для обуви с мягким кожаным сиденьем, консоль для ключей, писем и других мелочей.

Различные навесные полки, небольшие стеллажи будут уместны во всех комнатах — от прихожей, до детской.

Собираясь дополнить дом кованым столиком или часами, следует понимать: ковка достаточно яркий элемент, поэтому в некоторых направлениях дизайна она просто неуместна. Соответственно, стены, окна, полы и другие поверхности должны подходить по стилю.

  • Классический. Строгие линии, минимум украшений, высокое качество — именно такими свойствами должны обладать кованые элементы классики.
  • Барокко, ампир. Обоим направлениям присуща чрезмерная нарядность: декора должно быть много. Приветствуются завитки, листья, спирали, цветы, другие природные узоры.
  • Лофт. Ковка минималистична, изделия немного грубы, брутальны.
  • Минимализм. Если металлу придать такую же простую, лаконичную форму, как интерьер вокруг — есть высокие шансы добиться гармоничной картинки.
  • Прованс. Здесь железо не темное, а белое. Обязательно витое, утонченное, «воздушное».
  • Хай-тек. Вместо круглого сечения лучше выбрать квадратное, в основе — геометрия, четкость линий.
  • Художественная ковка бывает разной: грубой, мягкой, простой или абстрактной. Ищите тот стиль, который понравится именно вам!

24 Сентября 2021

Кузнечное дело весьма актуально в современном мире. Если раньше мастера занимались подковыванием лошадей и изготовлением оружием, то современный кузнец работает над изготовлением кованых изделий декоративного характера. Из-под его молота могут получиться ворота, балконные и оконные решетки, другие элементы архитектуры и дизайна, украшающие интерьер. Большой популярностью пользуются решетки на окна, заборы, беседки, которые оформляются с помощью применения различных технологий.

Художественная ковка - это достаточно сложная работа, несмотря на использование современного оборудования. Тяжелый молот был заменен пневмомолотами, значительно облегчив труд кузнеца. Несмотря на это такому мастеру приходится приложить большие усилия, сочетая его чувством прекрасного, чтобы превратить грубый металл в изящное кованое изделие.

Рассмотрим, какие техники могут быть применены при изготовлении кованых изделий:

  1. Нагревание. В начале работы любую заготовку нагревают. Каждый металл обладает своей температурой нагревания, но чаще всего предпочтение отдают стальным изделиям, поскольку раскаленный материал весьма пластичен и может быть использован для создания любых заготовок.
  2. Осадка. Эта техника позволяет изменять толщину и текстуру материала, к примеру, чтобы отбивать деталь в рельефном характере делать цветы или листья, а также придавать поверхности выпуклости.
  3. Гибка позволяет загибать концы прутьев и перегибать их в некоторых местах. Это позволяет создать геометрические линии или по радиусу закрутить металлический прут.
  4. Торсирование подразумевает скручивание одного или нескольких прутов, имеющих квадратное сечение, вокруг своей оси.
  5. Рубка производится при необходимости создать растительный узор. Здесь применяют зубило, молот и топор с подсечкой.
  6. Вытяжка. Стержни после прогревания обрабатывают для получения отрезков разной толщиной. Используется для создания решеток и перил.
  7. Пробивка подразумевает создание отверстий в плоскости для вставления более мелких деталей.
  8. Набивание рельефного рисунка позволяет создать на поверхности металла различные текстуры. С помощью этого метода могут прорисованные прожилки на листках, а также другие орнаменты.

После прохождения всех этапов обработки кованые элементы должны быть очищены и отшлифованы. Это позволяет удалить окалину, устранить неровности и убрать острые углы. В качестве декоративного покрытия используют патину, способную создать декоративный эффект.

Внешний вид кованого изделия будет зависеть от предпочтений клиента, а также от квалификации мастера. Кованая сталь прекрасно сочетается с деревянными, стеклянными и текстильными материалами, благодаря которым интерьер приобретает элегантность и шик.

Как нас найти