Мастерская художественной ковки

+7 903-082-08-08

      +7 901-851-96-45

      kovkadel@yandex.ru

Обратный звонок

Главная/ Статьи / Применяемые техники в художественной ковке

Применяемые техники в художественной ковке

24 Сентября 2021

Кузнечное дело весьма актуально в современном мире. Если раньше мастера занимались подковыванием лошадей и изготовлением оружием, то современный кузнец работает над изготовлением кованых изделий декоративного характера. Из-под его молота могут получиться ворота, балконные и оконные решетки, другие элементы архитектуры и дизайна, украшающие интерьер. Большой популярностью пользуются решетки на окна, заборы, беседки, которые оформляются с помощью применения различных технологий.

Художественная ковка - это достаточно сложная работа, несмотря на использование современного оборудования. Тяжелый молот был заменен пневмомолотами, значительно облегчив труд кузнеца. Несмотря на это такому мастеру приходится приложить большие усилия, сочетая его чувством прекрасного, чтобы превратить грубый металл в изящное кованое изделие.

Рассмотрим, какие техники могут быть применены при изготовлении кованых изделий:

  1. Нагревание. В начале работы любую заготовку нагревают. Каждый металл обладает своей температурой нагревания, но чаще всего предпочтение отдают стальным изделиям, поскольку раскаленный материал весьма пластичен и может быть использован для создания любых заготовок.
  2. Осадка. Эта техника позволяет изменять толщину и текстуру материала, к примеру, чтобы отбивать деталь в рельефном характере делать цветы или листья, а также придавать поверхности выпуклости.
  3. Гибка позволяет загибать концы прутьев и перегибать их в некоторых местах. Это позволяет создать геометрические линии или по радиусу закрутить металлический прут.
  4. Торсирование подразумевает скручивание одного или нескольких прутов, имеющих квадратное сечение, вокруг своей оси.
  5. Рубка производится при необходимости создать растительный узор. Здесь применяют зубило, молот и топор с подсечкой.
  6. Вытяжка. Стержни после прогревания обрабатывают для получения отрезков разной толщиной. Используется для создания решеток и перил.
  7. Пробивка подразумевает создание отверстий в плоскости для вставления более мелких деталей.
  8. Набивание рельефного рисунка позволяет создать на поверхности металла различные текстуры. С помощью этого метода могут прорисованные прожилки на листках, а также другие орнаменты.

После прохождения всех этапов обработки кованые элементы должны быть очищены и отшлифованы. Это позволяет удалить окалину, устранить неровности и убрать острые углы. В качестве декоративного покрытия используют патину, способную создать декоративный эффект.

Внешний вид кованого изделия будет зависеть от предпочтений клиента, а также от квалификации мастера. Кованая сталь прекрасно сочетается с деревянными, стеклянными и текстильными материалами, благодаря которым интерьер приобретает элегантность и шик.

Как нас найти